Главная › Новости
Шамсаил Саралиев: хиджабы не мешают светскости государства
27.01.2017 645 0
 

Несмотря на это, находятся определенные деятели из числа представителей власти, которые всячески препятствуют и пытаются помешать гражданам нашего государства действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Эти деятели рассуждают о том, что Россия государство светское, но при этом делают заявления, откровенно исламофобского и националистического толка, ущемляющие конституционные права многих российских граждан.

Да, светскость отделяет религию от государства, но каким образом платок на голове у школьницы, нательный крестик или кипа на голове может помешать жизни государства? Эти вещи люди носят для себя лично, это их личные убеждения, не несущие абсолютно никакой угрозы государственным делам. Девочка, пришедшая в платке в школу, никоим образом не влияет на законодательную систему страны, не вмешивается в какие-либо правила образовательного процесса.

Попытки выработать единую школьную форму, загнать людей в какие-то рамки - это все оправдания собственной ущербности, которая заключается во внутренней нетерпимости к представителям других наций и вероисповеданий. Хиджабы, платки, крестики и т.д. никак не мешают светскости государства. Те, кто утверждает обратное, они, на мой взгляд, лишь прикрываются этой ширмой «светскости», за которыми прячутся их убеждения в национализме, фашизме, ксенофобии.

Чиновников любого уровня, которые поднимают подобные вопросы, общественность должна учитывать и воспринимать, как людей, потенциально склонных к нацизму, фашизму, экстремизму и терроризму. Это касается всех, кто занимает высокие государственные должности, будь то депутаты Госдумы, федеральные чиновники, министры всех уровней, в заявлениях которых хоть раз прозвучали подобные ноты. Хорошо, что такие чиновники сегодня сами себя открыто проявляют и мы все имеем возможность наглядно увидеть их истинную сущность.

Светскость государства, как известно, подразумевает равнение на общественность, поэтому данная тема, так или иначе, касается практически каждого жителя нашей страны, и нам нужно раз и навсегда внести в нее ясность. В российском обществе много верующих людей и светскость не может не учитывать их интересы. У людей Писания, к коим относится подавляющее большинство граждан России, нет запрета на ношение платка. В Библии, Коране, Торе ничего о подобном запрете не сказано. Наоборот, его ношение является очень желательным, а для мусульманок - обязательным.

Источник: www.grozny-inform.ru


Комментарии (0)
avatar